一道数学题,好难好难的.光明小学六年级共有学生300人,分成了3个小组去植树,已知一小组与二小组的人数比为2:3,二小组

一道数学题,好难好难的.
光明小学六年级共有学生300人,分成了3个小组去植树,已知一小组与二小组的人数比为2:3,二小组与三小组人数比为6:5,求三个小组各多少人.写清楚哪个小组,不用方程
ququling 1年前 已收到1个回答 举报

GB0999 幼苗


由观察可得,2:3=4:6,则一小组、二小组、三小组人数比为4:6:5,那么就把总数分为4+6+5=15份
每份是300/15=20,一小组人数为20*4=80、二小组人数为20*6=120、三小组人数为20*5=100人.木有用方程,用的是比例和分数的性质和定义.


8