光明小学六年级有学生360人,其中女生占 7 12 ,后来又转来了几名女生,这样女生占六年级总人数的 3 5 ,转来的女

光明小学六年级有学生360人,其中女生占
7
12
,后来又转来了几名女生,这样女生占六年级总人数的
3
5
,转来的女生有多少人?
snowboyli 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞傻妞妞 幼苗


360× (1-
7
12 ) ÷(1-
3
5 ) -360,
=360×
5
12 ÷
2
5 -360,
=150 ÷
2
5 -360,
=375-360,
=15(人).
答:转来的女生有15人.


7