光明小学五、六年级共有学生175人,分成三组才加植树活动.第一组与第二组人数的比是4:5,第三组有67人.

光明小学五、六年级共有学生175人,分成三组才加植树活动.第一组与第二组人数的比是4:5,第三组有67人.
第一、二组各有多少人?
邻居小李 1年前 已收到1个回答 举报

sfsumm 幼苗


假设第一组x人,第二组有Y人
x+y+67=175,所以x+y=108
x/y=4/5,所以y=(5/4)x,
整理后得到x+(5/4)x=108
所以x=48,y=60
即第一组48人,第二组60人


9