光明小学六年级共有学生131人选出男生的1/11和5个女生参加小组 剩下的男女生相等 球男女各多少

伤心太平桥 1年前 已收到1个回答 举报

rosa99015 幼苗


男生66人,女生65人.可以通过一元一次方程组求设男生有x人,那么女生有(131-x)人,根据题意得:x-1/11x=131-x-5,求解得x=66.


4