(2012•长清区模拟)光明小学六年级有学生198人,男生人数的10%和8名女生去参加市三好学生代表大会,留在学校的男、

(2012•长清区模拟)光明小学六年级有学生198人,男生人数的10%和8名女生去参加市三好学生代表大会,留在学校的男、女生人数相等.六年级男、女生各有多少人?
xixinlove 1年前 已收到1个回答 举报

诺贝尔07 幼苗


解题思路:设男生的人数是x人,并把它看成单位“1”,留校的男生人数就是(1-10%)x;女生的总人数就是(198-x)人,再减去8人就是留校的女生人数,然后根据留校的男女生人数相等列出方程.

设男生的人数是x人,由题意得:
(1-10%)x=198-x-8,
0.9x=190-x,
1.9x=190,
x=100;
198-100=98(人);
答:六年级有男生100人,女生98人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题等量关系明显,用方程求解;关键是找出单位“1”正确表示出留校的男女生人数.


6