某校六年级共有学生214人,选出男生的1/6和16名女生学校举办的数学竞赛,剩下男女人数正好相等.

26601960 1年前 已收到1个回答 举报

拥有精灵之身 春芽


设女生X人,那么有男生214-X人 (214-x)(1-1/6)=x-16,解得x=106


7