某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女人数正好相等.

某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下的男女人数正好相等.
这个学校五年级男、女各有多少人?列方程解
hh传媒 1年前 已收到1个回答 举报

yuhonglong 幼苗


设男生x人,女生(152-x)人.列方程:(1-1/11)x=152-x-5,x=77,女生有75人


5