某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,剩下的男、女同学人数相等.

某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加科技小组,剩下的男、女同学人数相等.
五年级男女同学各有多少人?
明天依然快乐 1年前 已收到1个回答 举报

whmmd 幼苗


设男生为X,女生为Y,
X+Y=152,
10X/11=Y-5
解方程就可以了 这个你不懂没有关系,可以设未知数x,y,设男的为x,女的为y,已知有152人,则可得x+y=152,因为男的有1/11人参加,女的有5人参加,所以男的剩下x-x/11,女的剩下y-5人,有因为剩下的男女一样,则可得x-x/11=y-5,将上面的方程x+y=152可化为y=152-x,将此方程带入x-x/11=y-5可得x-x/11=(152-x)-5简化为21x=147×11解得x=77,所以女的为152-77=75(人)


11