3.某校六年级共有学生214人,选出男生的六分之一和16名女生参加学校举办的数学竞赛,剩下的男女人数正好相等,

3.某校六年级共有学生214人,选出男生的六分之一和16名女生参加学校举办的数学竞赛,剩下的男女人数正好相等,
4.一只猴子摘了一堆桃子,第一天他吃了这对桃子的4分之一,第二天他吃了余下陶子的三分之一,第三天他又吃了剩下的2分之1,桃子有几只,猴子每天各吃了几个桃子
呵呵,忘记了,最后剩下8只桃子
ii粉条 1年前 已收到1个回答 举报

清风栩面 幼苗


3、(214-16)/[(5/6)+1]=108, 女生人数:214-108=106
4.8/(1-1/2)/(1-1/3)/(1-1/4)=32
第一天,32*(1/4)=8
第二天,(32-8)*(1/3)=8
第三天,(32-8-8)*(1/2)=8


4