某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演

某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演
剩下的男、女生刚好相等.这个年级男、女生各多少人?知道算式求意思这时的总人数是:152-5=147人
那么男生有:147/[1+10/11]=77人
原来女生有:152-77=75人
zhuhexiang 1年前 已收到1个回答 举报

smallwitch 花朵


是这样的,男生去掉1/11,女生去掉5人,两者人数相同
说明女生人数减去5之后,就等于男生的10/11
所以,我们可以在总人数中,减去5名女生(152-5=147)
这个时候就相当于男生和女生(男生的10/11)为147人
所以男生为147/[1+10/11]=77
总人数减去男生就是女生
女生为152-77=75人

1年前 追问

7

zhuhexiang 举报

那个单位一指男生还是女生