已知i为虚数单位,则i(2i+1)=(  ) A.2+i B.2-i C.-2+i D.-2-i

lwz_bruce 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


解:由题意,i(2i+1)=i×2i+i=-2+i

故选C.


3