某校五年级共有学生152人选出男同学的十一分之一和五名女同学一起去参加数学竞赛剩下的男女同学人数正好相等

whuzhuhui 1年前 已收到1个回答 举报

云竹紫鹤 幼苗


152-5=147
1-1/11=10/11
男生=147除以(1+10/11)=77人
女生=152-77=75人


13