某校六年级共有学生152人,选出男同学的十一分之一和5名女同学参加数学竞赛,剩下的男、女生人数刚好

某校六年级共有学生152人,选出男同学的十一分之一和5名女同学参加数学竞赛,剩下的男、女生人数刚好
相等.六年级男、女生各有多少人?(请用方程解答)
ying920 1年前 已收到1个回答 举报

fasgewguo 幼苗


设男同学的人数是x人,则女同学的人数为152-x人,根据题意,
选出男同学十一分之一后,剩下的为十一分之十即10x/11,女同学选出5名后剩下的为152-x-5即147-x人
根据题意剩下的人数是相等的,故
10x/11=147-x
解得x=77,则女同学为152-77=75人
列方程解应用题的一般方法就是找出里面的等式,而在此题中,等式就是剩下的人数是相等的


12