五年级有学生152人,选出男同学的11分之1和5名女同学一起去参加奥数竞赛,剩下的男女同学人数正好相等.问

五年级有学生152人,选出男同学的11分之1和5名女同学一起去参加奥数竞赛,剩下的男女同学人数正好相等.问
这个年级的男女同学各有多少人?
DT一下 1年前 已收到1个回答 举报

cyxyuner 幼苗


女生总数减去5人就等于男生总数的10/11, 因此全体人数是男生总数的21/11, 再加5个女生.
152-5=147人
男生:147*(11/21)=77人
女生:152-77=75人


3