某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生观看航模表演,剩下的男女生刚好相等.这个年级男女生各有多少人?

jorsonzy 1年前 已收到1个回答 举报

zencen789 幼苗


设原来男生有x人,女生有152-x人
(1-1/11)x=(152-x)-5
10/11x=147-x
21/11x=147
x=77
女生有152-77=75人
答:原来男生有77人,女生有75人


8