六年级有学生152人,选出男生的1/11和5名女生参加数学竞赛,剩下男女人数相等,各有男女生各多少人

淡淡紫淡淡 1年前 已收到1个回答 举报

18468587 春芽


设有男同学X人,则女同学有(152-X)人.
X-1/11X=152-5-X
21/11X=147
X=77
女同学:152-77=75人

望采纳


1