简支梁为矩形截面,已知b*h=(50*150)mm p=16kn

ruru198716 1年前 已收到2个回答 举报

fei3yue 幼苗


算得跨中最大弯矩M=9600×800=7580×10³(N·mm).梁的截面矩W7680=1/6×50×150²=187.5×10³(mm³).荷载作用的弯曲正应力σ=M/W=7580÷187.5=40.96(N/mm²)即40.96Mpa.40.96Mpa<...


10

雨季天气 幼苗


先求出最大弯矩值,再求最大拉应力,《材料力学》有例题,直接照抄就可以。


3