某抽水站泵房一矩形截面简支梁,截面尺寸为b×h=250㎜×500㎜,混凝土的强度等级为C20,采用Ⅱ级钢筋,

某抽水站泵房一矩形截面简支梁,截面尺寸为b×h=250㎜×500㎜,混凝土的强度等级为C20,采用Ⅱ级钢筋,
结构系数γd=1.2跨中弯矩设计值M=140KN.m,试计算该截面所需的钢筋截面面积.
已知:ƒc=10N/㎜²、ƒy=310N/㎜²、ρ=0.15%、ξb=0.544
1、梁内受压钢筋的常用直径为12—32㎜.( )
2、轴心受压构件宜采用正方形和圆形截面.( )
3、长柱的破坏荷载低于其他条件相同的短柱破坏荷载.( )
4、板中受力钢筋应布置在分布钢筋的内侧.( )
5、大小偏心受压构件的根本区别在于偏心距e0的大小.( )
6、箍筋、弯起钢筋和架立钢筋统称为腹筋.( )
7、光面受力钢筋的端部均应设置弯钩以加强锚固.( )
8、解决裂缝最根本的办法是采用预应力混凝土结构.( )
9、钢筋混凝土超筋梁和适筋梁所发生的破坏均属塑性破坏.( )
10、钢筋的级别越高,则其强度越高、塑性性能越好.( )
11、T形截面的优点是减轻自重和节省混凝土材料.( )
12、预应力混凝土构件实际上是预先存储了压应力的混凝土构件.( )
13、双筋截面与钢筋双排放相同.( )
14、钢筋混凝土梁的纵向钢筋的主要作用是抗弯,腹筋的主要作用是抗剪.( )
15、抵抗弯距图与弯距图越接近表明材料的利用率越高.( )
16、钢筋混凝土构件的配筋率越高越好.( )
17、预应力混凝土构件实际上是预先存储了压应力的混凝土构件.( )
18、梁内受力钢筋的常用直径为12—32㎜.( )
19、箍筋宜采用高强钢筋.( )
20、大小偏心受压构件的根本区别在于偏心距e0的大小.( )
21、板的承载力计算时通常取1 m板宽计算.( )
22、提高钢筋混凝土梁的抗弯能力,增大截面高度h比增大截面宽度b更有效.
老房子 1年前 已收到1个回答 举报

ziyedefeng 幼苗


配筋面积As=(b *ξb)* ρ=400*544*0.15%=326.4 mm
1、梁内受压钢筋的常用直径为12—32㎜. ( × )
2、轴心受压构件宜采用正方形和圆形截面. ( √ )
3、长柱的破坏荷载低于其他条件相同的短柱破坏荷载. ( √ )
4、板中受力钢筋应布置在分布钢筋的内侧. ( × )
5、大小偏心受压构件的根本区别在于偏心距e0的大小. ( √ )
6、箍筋、弯起钢筋和架立钢筋统称为腹筋. ( × )
7、光面受力钢筋的端部均应设置弯钩以加强锚固. ( √ )
8、解决裂缝最根本的办法是采用预应力混凝土结构. ( × )
9、钢筋混凝土超筋梁和适筋梁所发生的破坏均属塑性破坏. ( √ )
10、钢筋的级别越高,则其强度越高、塑性性能越好. ( × )
11、T形截面的优点是减轻自重和节省混凝土材料. ( √ )
12、预应力混凝土构件实际上是预先存储了压应力的混凝土构件. ( √ )
13、双筋截面与钢筋双排放相同. ( × )
14、钢筋混凝土梁的纵向钢筋的主要作用是抗弯,腹筋的主要作用是抗剪.( √ )
15、抵抗弯距图与弯距图越接近表明材料的利用率越高. ( √ )
16、钢筋混凝土构件的配筋率越高越好. ( × )
17、预应力混凝土构件实际上是预先存储了压应力的混凝土构件. ( √ )
18、梁内受力钢筋的常用直径为12—32㎜. ( × )
19、箍筋宜采用高强钢筋. ( × )
20、大小偏心受压构件的根本区别在于偏心距e0的大小. ( √ )
21、板的承载力计算时通常取1 m板宽计算. ( √ )
22、提高钢筋混凝土梁的抗弯能力,增大截面高度h比增大截面宽度b更有效.( √ )


1