(1)一辆小汽车2小时行180千米,照这样的速度,6小时行几千米? (2)一块边长25米的正方形麦地共收小麦700千克,平均每平方米收小麦几千克? (3)某厂有男工45人,女工比男工的4倍少10人.这个厂有多少工人? (4)容器里正好装满10千克纯酒精,倒出5.6千克后用水加满.这时水比纯酒精多多少?

qq115189995 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


(1)180÷2×6=90×6=540(千米);

答:6小时行540千米.

(2)700÷(25×25)=700÷625=1.12(千克);

答:平均每平方米收小麦1.12千克.

(3)45×4-10+45=180-10+45=170+45=215(人);

答:这个厂有215个工人.

(4)5.6-(10-5.6)=5.6-4.4=1.2(千克);

答:这时水比纯酒精多1.2千克.


4