在三角形abc中角abc所对的边分别为ABC已知tan(a+b)=2求sinc的值求详细解题过程啊

吴rr夫818 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


tan(A+B)=2

因为C=180º-(A+B)

所以,tanC=-tan(A+B)

tanC=-2

sinC=-2cosC=-2√(1-sin²C)

sin²C=4-4sin²C²

sin²C=4/5

因为0<C<180º

所以sinC>0

则sinC=2√5/5


4