(1/2)在锐角三角形ABC中,已知A、B、C、所对的边分别为a,b,c,(a+b+c)(a+b-c)=3ab,且tan

(1/2)在锐角三角形ABC中,已知A、B、C、所对的边分别为a,b,c,(a+b+c)(a+b-c)=3ab,且tanA-tanB=3分之根3
(1+tanAtanB)求角A、B、C的大小;若边c=3,求边b的大小.
changlj 1年前 已收到1个回答 举报

耻于与奴为zz1 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)²-c²=3ab
a²+b²-c²=ab
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=1/2,则:C=60°
tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)=√3/3,则:A-B=30°,又:A+B=120°,则:A=75°,B=45°,
b/sinB=c/sinC
b/sin(45°)=3/sin60°
b=√6


5