求方程(x+y)dx-(y-x)dy=0的通解

kaifengyujun 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


∵(x+y)dx-(y-x)dy=0,

∴xdx+ydx-ydy+xdy=0,

∴2xdx-2ydy+2(xdy+ydx)=0,

∴d(x^2)-d(y^2)+2d(xy)=0,

∴d(x^2-y^2+2xy)=0,

∴x^2-y^2+2xy=C.

∴原微分方程的通解为:x^2-y^2+2xy=C.


10