在锐角三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc,已知根号3b=2asinaB (1)求角A的大小(2)若a=6,求b

在锐角三角形ABC中,角ABC所对的边分别是abc,已知根号3b=2asinaB (1)求角A的大小(2)若a=6,求b+c的取值范围
applemof 1年前 已收到1个回答 举报

bobozu 花朵


(1)在△ABC中,a=2RsinA,b=2RsinB
∵√3b=2asinB ∴√3×2RsinB=2×2RsinAsinB
∴√3=2sinA ∴sinA=√3/2
∴A=60°
(2)若a=6,且由(1)得A=60°
∴a^2=b^2+c^2-2bccosA
即,36=b^2+c^2-bc=(b+c)^2-3bc
∵bc≤[(b+c)/2]^2 (当且仅当b=c,等号成立)
∴-3bc≥-3(b+c)^2/4
∴36=(b+c)^2-3bc≥-3(b+c)^2/4+(b+c)^2=(b+c)^2/4
∴(b+c)^2/4≤36,即,(b+c)^2≤144
∴0


2