勾股定理应用题,1、在直角三角形ABC中,角B=90°,D是AB上的一点,已知AD+AC=BD+BC=15,BD=10,

勾股定理应用题,
1、在直角三角形ABC中,角B=90°,D是AB上的一点,已知AD+AC=BD+BC=15,BD=10,求AD为多少?
2、有一个小朋友拿着一根竹竿要通过一个长方形的门,如果把竹竿竖放就比门高出1尺,斜放就恰好等于门的对角线长,已知门宽4尺,求竹竿高与门高.
hi_Kevin 1年前 已收到1个回答 举报

黄豆殿下 幼苗


“zq6513009”:
(1)设AD长n,BC=15-10=5,AC=15-n
则:(AD+DB)²+BC=AC²
代入:(n+10)²+5²=(15-n)²
n²+20n+100+25=225-30n+n²
50n=100
n=2
答AD长2,AC长15-2=13
验算:AD+AC=2+13=15
(2)设门高n尺,竹竿长(n+1)尺.列方程形式如下:
n²+4²=(n+1)²
n²+16=n²+2n+1
2n=15
n=7.5(尺)
答门高7.5尺,竹竿长8.5尺
是这样吗,祝好,再见.


4