在直角三角形ABC中,∠C=90°.a :b=3 :4,c=10,求a、b(勾股定理)

阿飞外传 1年前 已收到3个回答 举报

lq5546833 幼苗


设一份为x.因为a²+b²=c²
(3x)²+(4x)²=10²
25x²=100
x²=4
x1=2,x2=-2(舍去)
a=2×3=6,b=2×4=8


5

lihouhao 幼苗


口算都算出来了,a=6,b=8


2

我不是令狐冲 幼苗


a的平方加b的平方等于100,在利用a比b等于3比4,解一个方程组就行


0