在三角形ABC中,角A,B,C所对边分别是a,b,c,A等于120度,c>b,a=根号21,三角形的面积=根号3,求b,

在三角形ABC中,角A,B,C所对边分别是a,b,c,A等于120度,c>b,a=根号21,三角形的面积=根号3,求b,c
xiaozi0902 1年前 已收到1个回答 举报

砖窑 春芽


三角形的面积=根号3=bcsinA/2=bcsin120 /2
bc=4
b^2+c^2-a^2=2bccosA
b^2+c^2-21=2bccosA=8*(-1/2)=-4
b^2+c^2=17
(b+c)^2=25
b+c=5
c>b,c=4,b=1


3