在三角形ABC中,角A B C的对边分别是a b c,已知3acosA=ccosB+bcosC,若a=1,cosB+co

在三角形ABC中,角A B C的对边分别是a b c,已知3acosA=ccosB+bcosC,若a=1,cosB+cosC=2√3/3求边C的值
重点是算到cosC+根号2sinC=根号3 後面怎麼算啊
旮旯巴人 1年前 已收到1个回答 举报

hamcnusst 幼苗



cosC+根号2sinC=根号3
cosC=根号3-根号2sinC
因为sinC^2+cosC^2=1
代入
(根号3-根号2sinC)^2+sinC^2=1
解得sinC=根号6/3


7