在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知2cosC=1 若A=45度,求a的值

srls 1年前 已收到3个回答 举报

andy2000xyz 春芽


2cosC=1.得cosC=1/2得角C等于60度.角B就等于75度.由顶点B向AC作垂线BD,使BD垂直AC,点D在AC上.就知角ABD等于45度,角DBC等于30度.
在直角三角形BDC中,角DBC等于30度,则2DC=BC,AD=BD.
题目也许少了一个条件,是一条边的长度是已知的.应该是AC的长.
就再将DC设为X.则BC=2X=2DC,再用勾股定理算出BD=根号3,BD=AD(在三角形ABD中角DAB等于角DBA等于45度,这个三角形是直角等腰三角形)
所以AD=BD也为根号3
就有X+根号3X=AC的长.

1年前 追问

1

srls 举报

条件没少 如果像你说的加个条件 那我就会做了 谢谢

举报 andy2000xyz

有个公式,是已知两边及其夹角的余弦的数值,可求夹角所对的边的长度。 可求出AB的长。 再用AB求BC。

srls 举报

你说的应该是余弦定理 但问题是现在求不到AB

举报 andy2000xyz

AC=根3X+X。BC=2X。 代入可消掉X。 再用a/sinA=b/sinB=c/sinC 求a. 或将a代数式代到上面的边与正弦的式子中,化简得到。

选择背弃 幼苗


2cosC=1的话 可以求出来C 然后看C的角度在求a的值 这样就比较简单了角C是60度 然后怎么求a边?这样的话A是60度 然后做个辅助线但是题目说角A是45度喔延长CA 然后一B做一个直角三角形 交CA的延长线为点D 这样三角形CBD就是直角三角形 设a为X 根据勾股定理做一个关于X的方程 解答这个方程 X就是a 了 能不能看懂了什么是一B做个直角三角形?这里看不懂喔...


2

feiyuppp 幼苗


2cosC=1 可知C 为60度。角a为180 - 60 - 45 = 75度。


1