在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c已知A=π/3,b=1,三角形ABC的外接圆半径为1,则三角形ABC

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c已知A=π/3,b=1,三角形ABC的外接圆半径为1,则三角形ABC的面积为
东坡洗脚池 1年前 已收到1个回答 举报

巧梅 幼苗


设△ABC的外接圆圆心为O,连接OB,OC,作OD⊥BC于D
显然∠BOC=2π/3,∠BOD=π/3
因此BC=2BD=2OBsin(π/3)=√3
由余弦定理
a^2=b^2+c^2-2bccosA得
3=1+c^2-2(1/2)c
解得c=2
S△ABC=(1/2)bcsinA=√3


9