在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c已知b=4,c=5,A=60度,则a=

luntan_2006 1年前 已收到2个回答 举报

yooneunhye 幼苗



3

crystal1301 幼苗


直接用余弦定理:a²=b²+c²-2bccosA=4²+5²-2*4*5*cos60°=21,
∴a=√21。
若未学余弦定理,可自C作AB的垂线,垂足为D,,则AD=AC/2=4÷2=2,
DB=5-2=3,CD²=AC²-AD²=4²-2²=12,
a²=BC²=DB²+CD²=3²+12=21,
∴a=21。


2