在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别是a.b.c,已知a=6,b=5,cosA=负4/5

在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别是a.b.c,已知a=6,b=5,cosA=负4/5
(1)求角B的大小.
(2)求三角形ABC的面积.
ZAWLG 1年前 已收到2个回答 举报

蚂蚁听海 幼苗


(1)因为cosA=-4/5,(o<A<180°)
所以sinA=根号(1-(-4/5)²)=3/5
根据正弦定理a/sinA=b/sinB
代入可得sinB=1/2(因为cosA=-4/5,所以90°<A<180°,所以0<B<90°)
所以B=30°
(2)由余弦定理可得a²=b²+c²-2bccosA
代入可得c²+8c=11
解得c=3根号3-4(负值舍去)
三角形ABC的面积=1/2acsinB=(9根号3)/2-6


3

aibaotao 幼苗


用角的余弦和边个关系公式就可以求出来了


1