在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知a=2c.且A-C=2分之派

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知a=2c.且A-C=2分之派
(1)求cosC的值.(2)当b=1时,求三角形ABC的面积s的值.
_豆_豆_ 1年前 已收到1个回答 举报

朵月 幼苗


a=2c,则:sinA=2sinC
又:A=π/2+C,则:
sinA=sin(π/2+C)=cosC
则:2sinC=cosC
4sin²C=cos²C
4(1-cos²C)=cos²C
cos²C=4/5 【因为C是锐角】
cosC=2/√5

B=π-(A+C)=π-(π/2+C)-C=π/2-2C
则:sinB=sin(π/2-2C)=cos2C=2cos²C-1=3/5
a/sinA=b/sinB 【sinA=cosC=2/√5】
a/[2/√5]=1/[3/5]
a=(2√5)/3
则:S=(1/2)absinC=1/3 【sinC=1/√5】


9