若称[na1+a2+…+an为n个正数,a1,a2…,an的“均倒数”,数列{an}的各项均为正,但其前n项的“均倒数”

若称[na1+a2+…+an
九道门的爷 1年前 已收到1个回答 举报

liuqianjiang 幼苗


解题思路:根据均倒数的定义和数列{an}的各项均为正,但其前n项的“均倒数”为
1/2n−1],求得数列{an}的前n项和,根据
an=
s1,n=1
snsn−1,n≥2
求得数列{an}通项公式.

数列{an}的前n项的“均倒数”为[1/2n−1]=[n
2n2−n
∴a1+a2+…+an=2n2-n 即Sn=2n2-n∴Sn-1=2(n-1)2-(n-1)∴an=Sn-Sn-1=4n-3
而n=1时,an=S1=1
∴an=4n-3.
故选B.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 考查数列的应用,此题能很好的考查学生的应用知识分析、解决问题的能力,侧重于对能力的考查,属基础题.


2