已知数列{an}满足:na1+(n-1)a2……+2an-1+an}=( 2/3)n次+(2/3

已知数列{an}满足:na1+(n-1)a2……+2an-1+an}=( 2/3)n次+(2/3
已知数列{an}满足:na1+(n-1)a2……+2an-1+an}=( 2/3)n次+(2/3)n-1+……+(2/3),数列{an}的前n项和 为sn,设bn=nSn 1、求数列{an}的通项公式 2、求b1+b3+b3+……+bn的值
好吃不过饺子ALYX 1年前 已收到1个回答 举报

kmasato 幼苗


na1+(n-1)a2……+2a(n-1)+an=( 2/3)^n+(2/3)^(n-1)+……+(2/3) (1)
n=1,a1= 2/3
(n-1)a1+(n-2)a2……+2a(n-2)+a(n-1)=( 2/3)^(n-1)+(2/3)^(n-2)+……+(2/3) (2)
(1)-(2)
a1+a2+...+an = (2/3)^n (3)
a1=2/3 satisfy (3)
ie
Sn=a1+a2+...+an = (2/3)^n
let
S=1.(2/3)^1+2.(1/3)^2+.+n(2/3)^n (1)
(2/3)S= 1.(2/3)^2+2.(1/3)^3+.+n(2/3)^(n+1) (2)
(1)-(2)
(1/3)S = [2/3+(2/3)^2+...+(2/3)^n] -n(2/3)^(n+1)
= 2(1- (2/3)^n) -n(2/3)^(n+1)
S = 6(1- (2/3)^n) -n(2/3)^n
= 6 -(n+6).(2/3)^n
bn = nSn
=n(2/3)^n
b1+b2+b3+...+bn = S =6 -(n+6).(2/3)^n


4