设数列an为等比数列,数列bn满足bn=na1+(n-1)a2+...+2an-1+an已知b1=1,b2=4

设数列an为等比数列,数列bn满足bn=na1+(n-1)a2+...+2an-1+an已知b1=1,b2=4
第一问为什么可以“由已知b1=a1”
MSN美神 1年前 已收到3个回答 举报

yujian332614 幼苗


当n=1时,因b1=1*a1+(1-1)*a2,后面的an项都没有了,所以b1=a1


8

那是对 幼苗


因为n=1时,b1=1*a1+(1-1)*a2,后面的项都没有了,所以b1=a1


2

baikaishuei 幼苗


当n=1时,b1=1a1


2