设数列{an}是首项为1000,公比为十分之一的等比数列,数列{bn}满足

设数列{an}是首项为1000,公比为十分之一的等比数列,数列{bn}满足
bk=(lga1+lg2+lg3+...+lgak)(k属于N*)求数列{bn}的前n项的和的最大值
zezedu 1年前 已收到1个回答 举报

w3243 春芽


an=1000*(1/10)^(n-1)=10^3*10^(1-n)=10^(4-n)
lgan=4-n
bk=lga1+lga2+...+lgak=3+2+...+4-k=(3+4-k)*k/2=(7-k)k/2=7k/2-k^2/2
Sn=7/2(1+2+...+n)-1/2(1^2+2^2+...+n^2)
=7/2*(1+n)n/2-1/2n(n+1)(2n+1)/6


5