已知三角形ABC中,角a,b,c的对边分别是a,b,c.a=根号2,向量m=(-1,1)向量n=(cos

已知三角形ABC中,角a,b,c的对边分别是a,b,c.a=根号2,向量m=(-1,1)向量n=(cos
向量n=(cosbcosc,sinbsinc-2分之根号2),向量m垂直n,求A
caiweifeng9805 1年前 已收到1个回答 举报

海浪花花 花朵


向量m=(-1,1)
向量n=(cosbcosc,sinbsinc-√2/2)
∵m⊥n
∴-cosbcosc+sinbsinc--√2/2=0
即cosbcosc-sinbsinc=-√2/2
∴cos(b+c)=-√2/2
∵cosa=-cos(b+c)
∴cosa=√2/2
∵a∈[0,π]
∴a=π/4


5