已知o为坐标原点,A为抛物线y^2=-7/2x上的一点,F为焦点,AF的绝对值=14又7/8,求过点F且与直线OA垂直的

已知o为坐标原点,A为抛物线y^2=-7/2x上的一点,F为焦点,AF的绝对值=14又7/8,求过点F且与直线OA垂直的直
panpanlili 1年前 已收到1个回答 举报

爱啸猫猫 幼苗


F(-7/8,0)设A(x,y),∵|AF|²=y²+(x+7/8)²=(119/8)² ① y²=-7/2x②
∴联立可得:x=-14y=7或-7 ∴ 斜率k=2或-2 ∴ 直线为 8x-4y+7=0或8x+4y+7=0


8