(2014•鹤城区二模)已知O为坐标原点,向量OA=(3sinα,cosα),OB=(2sinα,5sinα-4cosα

(2014•鹤城区二模)已知O为坐标原点,向量
OA
=(3sinα,cosα),
OB
=(2sinα,5sinα-4cosα),α∈([3π/2],2π),且
OA
OB
,则tanα值为(  )
A.-[4/3]
B.-[4/5]
C.[4/5]
D.[3/4]
会微笑的秀发 1年前 已收到1个回答 举报

hswxw1587 春芽


解题思路:由两向量的坐标,根据两向量垂直时满足的关系列出关系式,

∵向量

OA=(3sinα,cosα),

OB=(2sinα,5sinα-4cosα),且

OA⊥

OB,
∴6sin2α+5sinαcosα-4cos2α=0,即
6sin2α+5sinαcosα−4cos2α
sin2α+cos2α=0,
变形得:
6tan2α+5tanα−4
tan2α+1=0,即6tan2α+5tanα-4=0,
分解因式得:(3tanα+4)(2tanα-1)=0,
解得:tanα=-[4/3]或tanα=[1/2],
∵α∈([3π/2],2π),∴tanα<0,
则tanα=-[4/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,以及平面向量的数量积运算,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


2