已知向量OA=(2根号2,0),0为坐标原点,

已知向量OA=(2根号2,0),0为坐标原点,
点M满足|向量OM+向量OA|+|向量OM-向量OA|=6,
(1)求点M的轨迹C的方程;需要这题的解题思路
期待2013年结婚 1年前 已收到1个回答 举报

空爱绝晨 幼苗


M(x,y),根号[(x+2根号2)^2+y^2】+根号[(x-2根号2)^2+y^2】=6
轨迹是椭圆,a=3,c=2根号2,b^2=1,方程是x^2/9+y^2=1


3