已知O是坐标原点,点A在第一象限,向量|OA|=4倍根号3,∠xOA=60°,求向量OA的坐标

铁木尔 1年前 已收到1个回答 举报

shallphone 春芽


let OA(x,y)
|OA|=4√3
x^2+y^2 = 48 (1)
y/x = tan60°
y = √3x (2)
sub(2) into (1)
x^2+3x^2=48
x^2 =12
x= 2√3
y= 6
OA=(2√3,6)


8