已知梯形的面积为160cm²,下底比高多20cm,上底长为12cm,这个梯形的高为

烈火永生 1年前 已收到2个回答 举报

乐观的笨笨牛 幼苗


设高为x
则(12+x+20)*x/2=160
x²+32x-320=0
(x+40)(x-8)=0
解得x=8或x=-40(舍去)

所以高为8cm


1

马元元 精英


高是160×2÷(12+12+20)=10厘米


1