已知梯形的面积为35m^2n-25mn^2,高为5mn,下底长为4m求梯形的上底长(m>n)

咖啡NO加冰 1年前 已收到2个回答 举报

ellenawy 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
35m^2n-25mn^2=(上底+4m)×5mn÷2
∴ 5mn(7m-5n)=(上底+4m)×5mn÷2
∴7m-5n=(上底+4m)÷2
∴上底+4m=14m-10n
∴上底=10m-10n=10(m-n) (m>n)


5

沧海一粟g 幼苗


。、;L:


0