已知梯形的面积是根号48,上底为根号24,下底为根号6,则高为

mhidkd 1年前 已收到3个回答 举报

鹤立寒冬 幼苗


楼主您好:
设高为x.
(√24+√6)/2×x=√48
(√4×√6+√6)/2×x=√48
[(√4+1)×√6]/2×x=√48
∵值必为整数,且√4=±2
∴取√4=2
3√6/2×x=√48
x=√48÷3√6/2
x=√48×2/3√6
x=√8×√6×2/3√6
x=2√8/3
x=√2×√2×√2×√2×√2/3
x=4√2/3
祝楼主学习进步


6

sdasda123 幼苗


4√2 / 3


2

绿野丛林 幼苗


三分之四倍的根号2


0