已知梯形的面积是60平方米,上底为5厘米.梯形的对角线把它分成两个三角形,面积比为1:2.求梯形的高?

股海侠女 1年前 已收到1个回答 举报

tux_ 幼苗


梯形的对角线把它分成两个三角形,面积比为1:2.
因为这两个三角形的高相等,都是梯形的高.
故上底:下底=1:2
下底=10
S=(5+10)h/2=60
h=8(米)


1