求阴影部分的面积.已知梯形的面积是60平方米,上底是8米,下底是12米

幽幽水 1年前 已收到3个回答 举报

天使与海豚8001 幼苗


设梯形的高为h,则12h/2+8h/2=60,解得h=6(米),所以阴影面积为12*6/2=36(平方米)


2

雪夜微微 果实


12∶8=3∶2
3÷﹙2+3﹚=3/5
60×3/5=36平方米。


2

默默的痛苦着 幼苗


梯形的高是 60*2/(8+12)
=120/20
=6(米)
阴影的面积是 6*12/2
=36(平方米)
望采纳


0