求阴影部分的面积,已知梯形的周长25CM.

倚栏VS听风 1年前 已收到1个回答 举报

收获 幼苗


25-(9+6+6)
=25-21
=4(厘米)
(6+9)×4÷2
=15×2
=30(平方厘米)
9×4÷2
=9×2
=18(平方厘米)
30-18=12(平方厘米)


5