一个梯形的高是625平方米,上底是20米,下底是30米,高是X米,求梯形的高.(用方程解答)

banbaiiy 1年前 已收到3个回答 举报

欠妥125 幼苗


设梯形的高是x米
(20+30)x÷2=625
50x=1250
x=25
答:梯形的高是25米


9

zjt_1437 幼苗


(20+30)× X ÷2=625
25x=625
x=625÷25
x=25
高为25米


2

ld981117 幼苗


梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2, 用字母表示:S=(a+b)×h÷2
(20+30)*x÷2=625
50x=1250
x=25


0