在四十分以前好越快越好,一个梯形的面积是24平方米,上底是5.6米,下底是6.4米.高是下底的几分之几?上底和高的比是几

在四十分以前好越快越好,
一个梯形的面积是24平方米,上底是5.6米,下底是6.4米.高是下底的几分之几?上底和高的比是几比几?
一张电脑硬盘案1:2:3分成A、B、C三个区域,其中B区的容量是40G,(G是电脑硬盘存储容量单位)这个硬盘的总容量是多少?
一个长方形的长是6/5米,宽和长的比是2:3,这个长方形的面积是多少?
A、B两个数的平均数是8.4,A、B两个数的比是4:3,A是( ).
在甲、乙两地之间铺设一条路,修了一段后,已修的与全程的比是4:7,这时恰好超过中点80千米,这条路全长多少千米?
在长方形的ABCD中,AO是OB的3倍,AO=36厘米,那么,三角形AOD与三角形DOC面积最简比是( ),三角形BOC与三角形DOC面积的最简比是( ),三角形AOD与三角形BOC的面积的最简比是( ).
甲骨文_P 1年前 已收到1个回答 举报

gdx789 幼苗


一个梯形的面积是24平方米,上底是5.6米,下底是6.4米.高是下底的几分之几?上底和高的比是几比几?
由梯形面积公式可求得高为4米,所以高是下底的4/6.4=八分之五
上底:高=7:5
一张电脑硬盘案1:2:3分成A、B、C三个区域,其中B区的容量是40G,(G是电脑硬盘存储容量单位)这个硬盘的总容量是多少?
B区占总容量的2/(1+2+3)=1/3,
所以硬盘的总容量为40除以三分之一=120G
一个长方形的长是6/5米,宽和长的比是2:3,这个长方形的面积是多少?
宽=长X三分之二=4/5,所以面积为24/25平方米
A、B两个数的平均数是8.4,A、B两个数的比是4:3,A是( ).
A、B两数的和为8.4X2=16.8
A占总和的七分之四,所以A=16.8X七分之四=9.6
在甲、乙两地之间铺设一条路,修了一段后,已修的与全程的比是4:7,这时恰好超过中点80千米,这条路全长多少千米?
已修的路超过中点的部分占全程的(4/7-1/2)=1/14,
这部分路长为80m,所以路长为80除以14分之一=1120米
在长方形的ABCD中,AO是OB的3倍,AO=36厘米,那么,三角形AOD与三角形DOC面积最简比是( 3:4 ),三角形BOC与三角形DOC面积的最简比是( 1:4 ),三角形AOD与三角形BOC的面积的最简比是( 3:1 ).


7