这里有几道数学题,越快越好第一题:有一个棱长为9厘米的正方体木块,将他切成形状和大小完全一样的三个长方体.切开后,这三个

这里有几道数学题,越快越好
第一题:有一个棱长为9厘米的正方体木块,将他切成形状和大小完全一样的三个长方体.切开后,这三个长方体表面积的和比原来木块的表面积增加多少平方厘米?
第二题:把一个长12厘米,宽9厘米,高10厘米的长方体,切成两个大小相等,形状相同的长方体.切成的两个小长方体的表面积之和最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?
第三题:把一个长方体切成64个小正方体.每行每列都是4个小正方体,这64个小正方体的表面积这和是原来的几倍?
gonger8525110 1年前 已收到5个回答 举报

你是哪棵葱 春芽


1.增加四个正方形的面积,就是324平方厘米
2.增加两个表面的面积,当然是12×10最大,所以最大为12×9×2+12×10×4+9×10×2=876平方厘米
最小是9×10
9×10×4+12×10×2+12×9×2=816平方厘米
3.设小正方体楞长为1,那么大物体的表面积为6×4×4=96
小正方体总表面积为64×6
因此答案是4倍


2

kunxinki 幼苗


1. 9*9*4=324(平方厘米)
2. 最大:12×9×2+12×10×2+9×10×2=636(平方厘米)
最小:12*10+12*9+10*9+9*10*2=408(平方厘米)
3. 18/6=3


1

紫斛兰 幼苗


这个问题太难了,太伤脑子了


0

iswm703 幼苗


1.9*9*4=324
2.最大(12*9+9*10+12*10)*2+12*10*2
最小(12*9+9*10+12*10)*2+9*10*2
3。(a*a*4*2*3+6a*a)/(6a*a)


0

英wwww电台 幼苗


3.把一个正方体切成64个小正方体。这64个小正方体的表面积之和是原来大正方体的表面积的4倍。
设大正方体边长为4S,小正方体边长为S,则
S×S×6×64:4S×4S×6
=6×64:16×6
=6


0